"Ақмола облысы білім басқармасының Зеренді ауданы бойынша білім бөлімі Көктерек ауылының бастауыш мектебі" коммуналдық мемлекеттік мекемесі
Коммунальное государственное учреждение "Начальная школа села Коктерек отдела образования по Зерендинскому району управления образования Акмолинской области"

Білім беру кредиті

10.11.2020

Абитуриент/студент может оформить образовательный кредит в рамках программы Гарантирования образовательных кредитов (ГОК). Залогом выступает гарантия АО «Финансовый центр» Министерства образования и науки Республики Казахстан (далее - Финансовый центр). Кредит можно оформить на обучение в колледжах и вузах Казахстана по всем формам обучения. В целом кредиты выдаются по процентным ставкам от 10 до 20% в зависимости от банка, в котором оформляется кредит, до 10-12 лет.

Сумма кредита не ограничена, главное, чтобы она не превышала стоимости за весь период обучения. Перечисление средств образовательного кредита банком осуществляется на счет высшего учебного заведения по мере необходимости траншами, т.е. за семестр или год обучения.

Для каждого семестра/года обучения необходимо осуществлять повторное оформление.

Для получения кредита к студенту предъявляются определённые требования. Первое, это успеваемость, которая за последний академический период не должна быть менее 50 баллов по ЕНТ/ КТА; 3,5 баллов (по пятибальной системе); GPA 1,33 баллов (по кредитной системе). В целом условия таковы, что студенты/абитуриенты, имея минимальную пороговую успеваемость могут воспользоваться гарантированным образовательным кредитом. Второе, необходимо привлечь созаемщика (близкий родственник), который должен предоставить справки с места работа о доходах и пенсионного фонда о пенсионных отчислениях за последние полгода.

Кредит оформляется в банках-участниках программы образовательного кредитования.

На сегодняшний день образовательные кредиты под гарантию государства выдают АО «Нурбанк», АО «Tengribank», АО «Fortebank» и ДБ АО «Сбербанк России» студентам всех форм обучения.

На студента необходимо предоставить следующие документы: удостоверение личности, адресная справка, счет на оплату, договор с вузом, сертификат КТ/ЕНТ или транскрипт за последний семестр.

На созаемщика необходимо предоставить следующие документы: удостоверение личности, адресная справка, справка с места работы о доходах и пенсионная выписка за последние 6 месяцев.

Процедура рассмотрения заявки и выдачи кредита происходит следующим образом. Абитуриент/студент собирает необходимый пакет документов и предоставляет его в банк. Банк, в случае соответствия студента всем требованиям, выносит положительное решение о предоставлении кредита и направляет Финансовому центру заявку на выдачу гарантии. Банк, получив гарантию, заключает кредитный договор со студентом и перечисляет сумму кредита на расчетный счет учебного заведения. В дальнейшем, студент производит выплату по кредиту согласно графику погашения.

Процедура оформления кредита занимает до двух недель. Вместе с тем, необходимо отметить, что законодательно, в случае оформления абитуриентом образовательного кредита, абитуриент зачисляется в число студентов вуза при предоставлении им соответствующей справки с банка о нахождении документов на рассмотрении.

При этом ему предоставляется вузом отсрочка по оплате суммы на период оформления образовательного кредита, но не более четырех недель с момента получения справки с банка.

На период обучения студента и шести месяцев после окончания вуза, которые даются на трудоустройство, предоставляется отсрочка по погашению основной суммы кредита. Однако, начисленные банком проценты, студент будет оплачивать во время льготного периода. Также необходимо отметить, что данные кредиты выдаются сроком до 12 лет. Досрочные погашения предусмотрены.

С момента начала работы программы по настоящее время Финансовым центром было выдано около 7000 гарантий. Возможность оформления кредита будучи абитуриентом или студентом в любой из семестров или курсов обучения, на мой взгляд, является существенной помощью в оплате обучения, повышает шансы молодых людей получить желаемое образование.